Дополнительная общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности «Мой край – Югра»

Воспитатель высшей категории Беломоина Любовь Васильевна.
Воспитатель высшей категории
Беломоина Любовь Васильевна

Программа носит познавательный, общекультурный, деятельностный характер, рассчитана на обучающихся старшей группы (5-6 лет) и обучающихся подготовительной группы (6-7 лет), включает пять разделов, которые повторяются в каждой группе:

1. Я и моя семья

Цель: изучить историю своей семьи, показать историю происхождения имён и фамилий, воспитывать интерес и уважение к своей семье, её истории, предкам, воспитывать толерантность, содействовать ребёнку в понимании особенности общественных отношений в семье.

Я, мое имя, его значение. С кем я живу. В этом доме я живу. Пословицы, поговорки о доме, семье. Место работы, учебы членов семьи. Что умеет моя мама (бабушка), мой папа (дедушка). Моя дорога в детский сад. Наш домашний зоопарк. Мои обязанности по дому. День именинника.

Практика: Создание фотоальбома семей обучающихся. Мини- выставки. Весёлые старты

2. Природа родного края

Цель: прививать любовь к природе родного края, научить бережному отношению к окружающем миру Ханты – Мансийского автономного округа.

«Природа родного края». Основные породы деревьев парков и окрестных лесов города. Знакомство с «Красной книгой» Югры. История ее создания. Редкие и охраняемые растения и животные Ханты – Мансийского края.

Практика: Продуктивная деятельность: выставка рисунков «Природа нашего края», Книжки малышки. Подвижные игры, дидактические игры. Викторина.

3. Моя малая Родина- Мой город Ханты-Мансийск

Цель: прививать любовь к родному городу, воспитывать патриотизм через осознание ребёнком сопричастности к истории своего города.

История и традиции детского сада. История города, время образования, геральдика. Улицы города. Памятники и исторические здания. Люди родного города.

Практика: Продуктивная деятельность: аппликация «Мой город». Викторина.

Дидактические игры.

4. Край, в котором я живу.

Цель: изучить основные понятия о ХМАО, воспитывать чувство толерантности к различным народам, населяющим родной край, познакомить с традициями и бытом коренных народов.

Понятие о ХМАО как о составной части России. Ознакомление с названием, гербом, флагом, гимном, национальным орнаментом. Пословицы, поговорки, сказки и загадки народа ханты. Традиционная мужская и женская одежда. Предметы быта народа ханты и манси. Интерьер жилища. Традиционные занятия.

Практика: Продуктивная деятельность: рисование, создание поделок из природного материала: «Мой край- Югра». Подвижные игры, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры. Чтение сказок народов Ханты и Манси. Викторина.

5.«Этот День Победы»

Цель: Обобщить и расширить знания детей об истории BOB, о героях войны, о том, как потомки чтят их память, слагают стихи и песни в честь них, воздвигают памятники. Познакомить с земляками-участниками, Героями Сибирской земли.

Наш город в годы BOB. Герои - земляки. Наши ветераны. Дети-герои войны. Герои мирного времени. Беседа «Герой —кто он?», «Земляки-герои BOB». Беседа «И помнит мир, спасенный...».  Ветераны Ханты-Мансийского района.

Учебный план 1-го года обучения для детей 5-6 лет

Формы диагностики/ контроля

всего

1. «Я и моя семья»

Конкурс рисунков «Моя семья»

1. «Природа родного края»

Проект «Растительный мир округа, города Ханты-Мансийска»

1. Моя малая Родина- Мой

город Ханты-Мансийск

Составление альманаха «Где моя улица, где мой дом»

1. «Край, в котором я живу»

Выставка рисунков «Край, мой любимый»

1. «Этот День Победы»

Конкурс стихов «Победный май!»

Всего часов:

Второй год обучения

Учебный план 2-го года обучения для детей 6-7 лет

Формы диагностики/

контроля

всего

беседа

1. «Я и моя семья»

Составление генеалогического древа семьи

1. «Природа родного края»

Создание видеогазеты «Красная книга Югры»

1. Моя малая Родина- Мой